Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 21 июн 2018, 08:31

Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
 Смета расходов в ДНТ (Вариант 2) 
Автор Сообщение
Администратор

Участок №: 33
Уважаемые соседи, позвольте я попробую сформулировать соображениями по смете и прийти к какому то консенсусу.
Если чего - поправляйте, критикуйте :ne_vi_del:

Начну с конца, но с самого главного:
Зачем нам вообще нужно ДНТ?
Власть в нашем поселке захватили жулики, которые фактически отобрали бизнес у честного предпринимателя, воспользовавшись его болезнью. Я не хочу сейчас давать правовую оценку данному факту, но мне кажется аморальность поступка на лицо. Деятельность этих людей развивается лишь в одном направлении - стрясти с жителей как можно больше денег. Любое обращение к ним связно с требованием оплаты. При этом платежи расходуются совершенно бесконтрольно, на личное усмотрение и обогащение этих типов. По прошествии времени стало совершенно очевидно, что Кувычкин В. это патологический врун. Практика показала, что нельзя верить ни одному слову этого человека, как в мелочах, так и в серьезных вопросах. Цели этих людей (Кувычкина и Тимонина), доить жителей до последнего, а потом покинуть поселок оставив заложников ДНП с долговыми обязательствами на шее организации. Мне кажется такой вариант наиболее вероятен. Хотя уверен есть и другие. Например поднятие платы до 8-10 тыс/мес после выкупа объектов инфраструктуры у МДК. Вариантов в общем масса, но не один из них не сулит ни чего хорошего.
Поэтому, мы должны так или иначе избавить наш поселок от этих людей. К проблеме надо подходить комплексно. На войне все методы хороши. Есть четыре варианта пути. Все они приемлемы, но использование их одновременно значительно приблизит нас к спокойной жизни в "Ручьях".
И так нам нужно:

1. Закрыть организацию ДНП через суд (сейчас над этим идет работа, готовится обращение в суд)
2. Задушить ДНП через правоохранительные органы (сейчас так же идет работа в этом направлении)
3. Перестать снабжать этих самозванцев деньгами. Для этого очень желательно перестать платить взносы в ДНП.
4. Выбить максимальную независимость от навязываемых услуг ДНП. Что бы прекратить любые взаимоотношения с этими людми. Попытаться заполучить электричество, газ, проезд... Сделать это можно через заключение прямых договоров с гос. компаниями или через суды.

Различные варианты с Булатовым выглядят красиво, но лично я их считаю совершенно бесперспективными. Я по человечески сочувствую Руслану, но к сожалению мы ни как не в состоянии повлиять на исход его судебного процесса по возврату активов. Мне кажется на данном варианте развития событий можно поставить крест. Тем более, что нам в конечном счете важно не поменять одного собственника на другого, а стать полноправными хозяевами в своем поселке.

Так для чего нам ДНТ? На сегодняшний день задачи ДНТ сводятся к одной, но очень важной цели. Давайте будем смотреть на вещи трезво. Сейчас ДНТ должно заниматься не стрижкой газонов или вывозом мусора. Главная первоначальная цель - избавиться от ДНП! Коллективно или в частном порядке, обойдя всех их навязанные услуги, как например сделали это те жители, которые заключили прямой договор с мосэнерго.

"Зачем", спросят скептики? Ведь охрана есть, мусор вывозят. Отвечу: за те деньги, которые мы платим в ДНП, мы могли бы давно сделать здесь город сад! Это очень приличная сумма. А в итоге люди получают сопротивление по всем фронтам. Им не дают подключиться к электричеству, газу, не пускают автомобили, наконец ведут себя просто по хамски. Канавы не чистят, дороги не ремонтируют. Помните какими были дороги когда их построили?

Изображение

А во что они превратились теперь?

Изображение

Через три года мы утонем по колено в глиняной каше.
Нет ни какой надежды. Кувычкин не делает ни чего. Причем у него хватает наглости присылать в суд за наши же деньги адвоката, который судится с дачниками и не моргнув глазом утверждает, что каждый месяц на ремонт дорог выделяются денежные средства.

А что с освещением? На моем суде адвокат Кувычкина заявил, что львиная доля средств уходит на освещение в поселке! Как вам это? Все кто уже построился в ручьях, отлично знают, что освещения в поселке нет! Включать свет на три часа два раза в неделю, это они называют светом. А фактически ночью поселок погружается во мглу. И все это совсем не так красиво, как мне удалось снять в темноте только при использовании профессиональной фотокамеры с "длинной выдержкой":

Изображение

Изображение

Сплошное вранье. Это безумно надоело. Я просто даже перестал общаться с Кувычкиным, потому, что стало ясно, этот человек уже просто разговаривает враньем.

Некоторые дачники вполне обоснованно опасаются - что будет если ДНП снимет охрану? Это будет ужасно! Отвечаю: не стоит волноваться на этот счет. Для того мы и создаем наше ДНТ, что бы подхватить власть, как только она начнет падать. Слушайте, ну нас уже 50 человек! Оперативно мы сможем решить любую проблему. За пару-тройку дней купим вагончик и посадим туда свою охрану. Это на первое время. А дальше разберемся. Поселок без охраны не останется.
Все решаемо. Любая задача нам по плечу. Но Важно держаться вместе и действовать сообща. Ни какой Сережа или Вася не смогут сдвинуть эту махину с места без вашей помощи. Мы должны навалиться все вместе. Потерпеть, затянуть пояса. Идти в суды. Думаете суд это страшно? Да ну бросьте. Обычная бюрократическая волокита, каких много вокруг. Ни чего особенного. Я сам впервые пошел в суд в процессе против ДНП. Пока все живы. Дальше посмотри. Обращайтесь, расскажу что да как. Это не страшно и даже интересно :) Очень любопытно смотреть как бледнеет Кувычкин и теряется хамоватый адвокат, когда на судебном заседании вскрывается фальсификация документов. Сразу улыбочки куда то пропадают. На это стоит посмотреть.

Извините, что много пишу. Может не все будут читать. Просто мне кажется, надо что то расставить по своим местам.
Так зачем нам сейчас ДНТ? Отвечаю - что бы погубить Кувычкинскую ДНП. Это наша единственная и главная задача сейчас. Выгнать из нашего поселка вымогателей. Поэтому наша смета должна быть минимальной, но актуальной. Упор должен быть сделан на юр. работу. Все остальное потом...

И так, предлагаю свой вариант кризисной сметы ДНТ на ближайшее время:

Смета расходов ДНТ (вариант 2)

1. Канцтовары - 1.000 руб.
2. Ведение счета ДНТ в Сбербанке - 2.200 руб.
3. ГСМ и телефон для председателя - 7.000 руб.
4. Хостинг форума - 270 руб.
5. Юридические услуги - 10.000 руб.

* Каждая юр. трата предварительно утверждается голосованием на сайте или собрании не менее чем за неделю. Если голосование не одобрило трату, средства НЕ выделяются, даже если председатель с эти не согласен. Если в каком то месяце юр. услуги не востребованы, ежемесячная сумма накапливается на счету для других нужд.
6. Бух. отчетность "Мое дело" - 1.000 руб.
7. Непредвиденные расходы (в том числе юридические, только после одобрения голосованием!) - 10.000 руб.

Всего 31.470 руб.
Делим на 46 собственников = 684 руб./месяц

Каждый месяц отчет по расходу финансов на форуме в разделе Финансы и бухгалтерия ДНТ http://www.rigaruchey.ru/viewforum.php?f=21 Все должно быть чисто, как в аптеке.

Основной и базовый принцип - наши средства, собираемые по пунктам сметы 5 и 7 тратятся только при одобрении целей через голосование на форуме (или собранием)! Ни как иначе. Председатель предлагает, описывает задачу, объявляет сумму. Размещает на форуме голосование и дает нам 1 неделю! Ровно через неделю принимается решение. Если проголосовало 46 человек - отлично! Если проголосовало только 3 - это в конце концов наши проблемы. Значит не надо быть пассивными. 3 голоса тоже результат. Решение будет приниматься при любом количестве проголосовавших ровно через неделю.

Через 6 месяцев назначаем отчетное собрание и обсуждаем, чего удалось достичь за полгода. Выдаем председателю (и его скромным помощникам) орден! :D и знаки почета. Решаем, что делать дальше с платежами и ДНТ.

Система такая:
Принимаем смету через голосование на собрании 4 октября. Все. Решили и начинаем платить. Все вместе.

Всем выдаются членские книжки.

Изображение

В этой книжке каждый отмечает месяц, за который заплатил. В последствии кассир будет сверять записи с бухгалтерией и ставить штампик "оплачено" или свою роспись.

В книжке очень удобно все расписано по месяцам, проблем быть не должно.

Изображение

Далее если будет нужно, мы соберемся и скорректируем смету, с учетом реально возникающих потребностей.

Есть случилась какая то катастрофа или нужна разовая крупная сумма, проводим этот платеж как целевой взнос.
Например:
- Неожиданно остро возникнет вопрос о уборке снега в течении 3-х месяцев. Это 75 тыс. руб. (25 тыс месяц) Сделаем объявление и проведем как целевой взнос. Это получится примерно 1630 руб. с человека. Каждый у себя в книжке сделает отметку - деньги за снег внес в размере 1630 руб. Потом ревизор поставит штампик.

В книжке для этих целей так же есть отдельная страничка:

Изображение

Возможно есть люди, которые в данный момент имеют финансовые затруднения. Или есть еще какие то причины, по которым они не могут заплатить взнос. На этот случай у нас будет возможность заменить платеж общественной работой на благо ДНТ. Например съездить на своей машине куда то с адвокатом, или заполнить документы... или обзвонить жителей. да мало ли что.
Курс конвертации следующий (внимание, сейчас будет сложно:) я предлагаю 1 месяц поделить на количество членов ДНТ.
Если неохота вникать в формулу, сразу смотрите цифру выделенную жирным ;)

То есть у нас 46 членов, оплачивают 30 дней существования ДНТ. Значит 30 делим на 46. Получается каждый житель внося взнос оплачивает примерно чуть больше половины дня жизни ДНТ. Что такое день жизни ДНТ? Сутки 24 часа? Я думаю скорее это световой день - т.е. 12 часов. 30/46 = 0.6 (назовем это как 60 процентов от 1 целого). Значит один взнос равен 60 процентам времени от 12 часового дня. Это получается 7.2 часа. Если я ни чего не напутал, получается так при 46 членах ДНТ.

Я понимаю, все это сложно, но нам нужно проработать все варианты. Что бы каждому было удобно.
И так: если член ДНТ не может заплатить вступительный взнос, значит он может отработать его за 7 часов, 20 минут. Скорее всего это будет помощь председателю. Отвезти, привезти, покосить... да мало что. Ну в разумных пределах конечно. 7 часов посвятил себя ДНТ, взнос можешь не платить.

Все выполненные работы так же фиксируются на специальной страничке в книжке садовода.

Изображение

Что еще...
- Василий предлагает увеличить вступительный взнос до 5 тыс руб. для новых членов ДНТ. Как так!? Раньше мы платили по 3 тыс руб. Почему новички должны платить больше? Не согласен. Предлагаю оставить три тысячи рублей разовый взнос для всех, кто впервые вступает в ДНТ. Эти деньги тратятся на усмотрение председателя, но с отчетностью.

Я хотел бы подчеркнуть очень важный момент. Василий Янин, председатель ДНТ молодец! Да, у нас возникают разногласия, но это нормальные рабочие моменты. Он многое делает правильно. Я считаю сейчас очень важно соблюдать порядок и согласованность наших действий. Только так возможна нормальная работа. По крайней мере на данном этапе. Сегодня любые средства должны тратиться исключительно с одобрения членов ДНТ. Я так считаю. Потом через 7 лет, когда все наладится, будет по другому. Механизм заработает сам. А сейчас так было бы правильно. Не только потому, что размер взносов ограничен, но и для того, что бы завоевать доверие жителей. Для понимания того, что хозяева в ДНТ мы сами. И нам решать, куда пойдут наши средства.

Вот в общем и все. Смету свою я предложил. Смотрите, комментируйте, критикуйте :?
Если Василий готов поставить свою подпись под всем описанным, то можем двигаться дальше. Я знаю, что председатель очень нуждается в принятии сметы и нашей поддержке. Поэтому надо как то приходить к общему знаменателю.

Еще раз прошу прощения за много букв. Масса информации, много мыслей. Спасибо если дочитали до конца ;)

25 сен 2015, 04:32
Администратор

И так, обобщая и вынося базовые тезисы, еще раз:

Мой вариант сметы:
1. Канцтовары - 1.000 руб.
2. Ведение счета ДНТ в Сбербанке - 2.200 руб.
3. ГСМ и телефон для председателя - 7.000 руб.
4. Хостинг форума - 270 руб.
5. Юридические услуги - 10.000 руб.
6. Бух. отчетность "Мое дело" - 1.000 руб.
7. Непредвиденные расходы - 10.000 руб.

Всего 31.470 руб.
684 руб./месяц

Утверждение трат по п.5 и п.7 через голосование на форуме в течении недели.
На срочные крупные нужды производим целевой взнос (если понадобится).
Вступительной взнос 3 тыс руб.
Вместо одного взноса возможны общественные работы - 7.2 часа.

25 сен 2015, 05:56

Участок №: 25
Сергей! Молодец! Полностью поддерживаю твои "..много букв". Все расписано по Д Е Л У! Я лично за 2-ой вариант сметы. Все очень правильно обоснованно.
А Василия прошу не обижаться!-Мы В С Е тебя поддерживаем и очень признательны как Ты болеешь за Поселок за то чтобы все было по уму. А все остальное - это Ж И З Н Ь, это просто -рабочие моменты

25 сен 2015, 10:13

Участок №: 43
Серега, ты молодец! Все очень подробно расписал про АДНП и почему было принято решение об открытии ДНТ собственниками. Так как есть много новых дачников , которые не понимают из-за чего все это противостояние, и наивно полагают, что в будущем эти проблемы их не коснутся.

25 сен 2015, 17:18
Администратор

Платеж как и планировали ранее, предлагаю привязать к соткам. Поэтому сумму взноса надо еще уточнять. Лидия суммирует общую площадь участков всех членов ДНТ и потом рассчитаем сколько получается платеж с одной сотки.

Округлять предлагаю до 0.5 в меньшую сторону, после 0,5 в большую. Например участок 9.3 сотки оплачивается как 9 соток, а участок 9.8 оплачивается как 10 соток.

25 сен 2015, 21:36

Участок №: 45
А вот я не поддерживаю сметы, т.к. в них нет з.п. председателя.
Конечно, Василий Я. сейчас ведет битву с ДНП по зову сердца,
но рано или поздно запала может и не хватить.
За любую работу и потраченное время нужно платить деньги.
Сейчас, на стадии становления, речь не идет о золотых горах,
но на собрании можно обсудить доступную для нас сумму.

25 сен 2015, 22:58

Участок №: 11
Смета, предложенная Сергеем оптимальна для текущего момента. И аргументированна. И ничего лишнего.
Но, по-моему, упущен один немаловажный момент - оплата труда бухгалтера. Сейчас, насколько мне известно, за эту работу расплачивается из своего кармана Председатель ДНТ (хотя нам и не говорит об этом). Предлагаю вместо 7. Непредвиденные расходы (в том числе юридические, только после одобрения голосованием!) - 10.000 руб поставить Зарплата бухгалтера - 10.000 руб. С начислениями где-то 14.000руб. Бюджет вырастет всего лишь на 4000 руб. или дополнительно 87 руб. с участка, т.е. 771 руб/мес. И назовём мы это членскими взносами(см п.7.3 Устава). И платить их будет каждый член ДНТ в равной степени, независимо от размера участка.
Где принцип соц.справедливости? Его можно реализовать в следующем. Уже упомянутые непредвиденные расходы мы обозначим как целевые взносы(п.7.4 Устава) и здесь уместно будет применить расчёт исходя из площади земельного/земельных участков.
И, наконец, вступительный взнос (п.7.2). В момент организации ДНТ "ДП"Ручьи"" мы все сдавали по 3000 руб. 3000 руб так и нужно оставить.

26 сен 2015, 13:38
Администратор

Вопрос бухгалтера мы обсудили с председателем. Решили что за включение этого пункта в смету (примерно 200р с участка) мы проголосуем отдельно на собрании. На то есть объективные причины. Обращайтесь к Василию в личку, он пояснит. Поэтому пока давайте на форуме все варианты сметы рассматривать с вычетом бухгалтера.

И так, чтобы как то двигаться вперед, я предлагаю поступить следующим образом: к собранию надо прийти с конретным вариантом сметы поэтому уже сейчас желательно определиться. Формулируйте свои предложение в виде самостоятельной сметы. Через 3 дня на форуме открываем голосование за одну из смет. К собранию приходим с пониманием, какую из смет будем утверждать. Сметам даем порядковый номер для идентификации. Васина - 1, смета Сергея - 2....

26 сен 2015, 14:11

Участок №: 132
Добрый вечер! Прочитала обе версии сметы. Вариант, приведенный в этой ветке, мне нравится больше. Я только считаю, что стоит внести материальное вознаграждение председателю. Василий много делал (энергетику хотя бы взять) и делает. По-моему, любой энтузиазм при отсутствии вознаграждения со временем перерастает в ощущение, что человеком просто пользуются. Пусть оно будет небольшим, но, мне кажется, оно должно быть.

27 сен 2015, 23:25

Участок №: 47
Сергей, большое спасибо!
С выбором варианта сметы согласны. И зарплату председателю действительно стоит пусть и небольшую, но установить.

Про охрану - похоже, что действительно день, когда нужно будет брать охрану в свои руки скоро настанет. Нам с ближнего к шлагбауму участка вчера видно было: сначала полдня наш охранник с кем-то "общался", вечером шлагбаум а выезд не открывался, все выходили и открывали своим пропуском. А утром чтобы выехать мне пришлось заходить внутрь поста охраны и трясти пьяного охранника!

28 сен 2015, 21:03

Участок №: 47
Кстати когда въезжали в ночь с субботы на воскресенье, шлагбаум и вовсе был открыт

28 сен 2015, 21:04

Участок №: 43
А если принять две сметы. До того как нет уборки снега, вывоза мусора и покоса обочин вдоль дорог, то оплата по смете Сергея №2, и первую смету Василия тоже можно было бы сразу утвердить (правда , нужно еще включить з/п охраны, возможно и освещение в поселке) , но вступать в силу эта смета будет только тогда, когда в этом появится необходимость. Нужно это для того чтобы не собирать собрание по этому поводу еще раз. Так как если в один день мы узнаем, что остаемся без охраны, без уборки снега зимой, то ждать 3 недели до очередного собрания будет уже некогда. Заложенных 10 тыс. в смете на непредвиденные расходы явно не хватит.

Оплату председателю поддерживаю.

29 сен 2015, 01:27

Участок №: 112
Просто ставку утвердите на собрании: за сотку, за участок, сколько за сотку,сколько за участок. Принять можно любую смету . Может-быть хватит на всё. И не надо будет собирать собрания. Соберёмся на майские праздники. И обсудим как зима прошла.
Просто учитывайте,что впереди зима. Неизвестно какая будет. Лучше запасик иметь на счёте на случай большого снега. А зарплата не главное.

29 сен 2015, 09:54

Участок №: 112
Я имел в виду не надо будет часто собирать собрание, можно всё решить 4 октября, и уже потом встретится на майские праздники. 4 октября 2015 года,очень важно всем собраться,сделать документы. Может быть ДНТ пойдёт в суд. Мне нужны документы на всякий случай для суда.

29 сен 2015, 13:38
Администратор

По смете №2 платеж с одной сотки получается: 67 руб. (+ 22 руб. бухгалтер) при сегодняшних 46 членах ДНТ.

29 сен 2015, 20:43

Участок №: 82,83
На обсуждение вынесены две сметы.
Смета № 1, предложенная Василием.
По этой смете есть два варианта собираемых средств за месяц:
- зимний – 74700руб.;
- летний – 57200руб.
Я предлагаю по этой смете принять размер членских взносов в месяц - 120руб. за сотку. На счёт ДНТ поступят 56640руб.

Смета № 2, предложенная Сергеем.
По этой смете на счёт ДНТ в месяц поступят средства:
- без з/п бухгалтера – 31470руб. Размер чл. взносов – 67руб. за сотку;
- с з/п бухгалтера – 41470руб. Размер чл. взносов 88руб. за сотку.
Я думаю, бухгалтер нужен.
Можно вынести на голосование обе сметы (вторая с з/п бухгалтера).
Размер членских взносов рассчитывали исходя из того, что на 45 членов ДНТ приходится в сумме 472 сотки.

Лидия.

01 окт 2015, 14:37

Участок №: 45
Смешно. .. kosh:-(:
Если мы хотим сделать красивый поселок надо собирать деньги.
Покупая у Булатова участки все мы соглашались платить по 3 тыры в месяц.
Мне кажется, хотя бы с такими деньгами Василий Я. может начать создавать
реально классный поселок, а считать эти копейки...
67 руб с сотки, а 3 копейки с квадратного сантиметра еще меньше....

Не надо жадничать, собрать целевые взносы намного сложнее,
а целей в поселке масса: дороги, инфраструктура и т.д.

01 окт 2015, 22:08
Ответить на тему   [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.