Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 окт 2018, 11:39

Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Плодовые деревья. 
Автор Сообщение

Участок №: 112
Поделитесь пожалуйста,как правильно посадить плодовые деревья и кустарники. На нашем участке уже растёт черешня,груша,яблоки,абрикосы,сливы. Из кустарников: крыжовник,малина,смородина,черника(польская). :P

27 дек 2013, 20:33

Участок №: 133
Василий, день добрый, еще ничего не садили, хочу уточнить:
1) все ли из перечисленного прижилось (у нас суглинки, говорят ни всем плодово-ягодным нравятся)?
2) где брали посадочный материал? (в первые хочу попробовать обратить в сады россии - не знаю дорого/дешево но много разных сортов и по зимостойкости хорошие показатели и вообще много и плодово-ягодных и декоративных)

28 дек 2013, 15:43

Добрый день, Марина и все дачники нашего посёлка. Этим летом посадили и деревья и кустарники. Примерно по 3-4 года деревьям. Как приживутся, покажет весна. На предыдущей даче у нас прекрасно росли яблони, груши и слива, всегда большие урожаи собирали. Здесь почва, к сожалению, очень "тяжёлая", но мы всё же решили попробовать и такие деревья как черешня и абрикос. У наших знакомых эти южные плодовые деревья не растут, поэтому проконсультироваться не у кого было, а на базарах продавцы уверяют, что всё, что у них не купишь, всё вырастет.Я прошерстила инет и определилась в выборе сорта каждого дерева. Конечно сейчас выбор большой, а надо понимать, что за этим всем надо и ухаживать, поэтому сажали не так много. На 1-ый год считаем достаточно. Ещё, если черешня приживётся, к ней обязательно нужно вторую рядом посадить, чтобы опылялась. Очень приятно будет попробовать свои абрикосы и черешню, надеемся, что великие агрономы не обманывают и создали сорта для нашего Подмосковья.
В нашей земле воды много задерживается на участке весной да и в принципе летом то же, если идут дожди. Будем делать дренаж.
Посадочный материал покупали в ботаническом саду, на рынке Балтия( кстати там купили кустарниковую голубику, польскую, этим же летом попробовали с неё ягоды, оч. вкусно я ягода сама крупная и ароматная.
Желаю , чтобы в Новом году у Вас появился свой сад.
Марта, жена Василия.

28 дек 2013, 18:39
Администратор

Участок №: 33
Василий, Марта, я так понял Вы разбираетесь в вопросе. А нет ли у Вас опыта высадки хвойных на участке? Я то в этом деле полный ноль... Очень хочется посадить елочки ;)
И даже задача сложнее - есть одна небольшая елочка, которую я очень хочу пересадить к себе. Растет она за 100 км, на другой даче. По определенным причинам личного характера мне нужно пересадить именно ее. Но я слышал, что у елок очень разветвленная корневая система и скорее всего елка не приживется. Если елка около 1.5-2х метров, то пересадку она не выдержит и погибнет. Либо надо выкапывать очень большой радиус земли вокруг нее.

28 дек 2013, 20:04

Сергей,если ты заметил,у меня пикап-грузовик,весной поедем в Завидово на моей тачке (я место знаю) и накопаем тебе пушистых сосен Завидовских,я их 2 года назад насажал на своём участке, и хорошо растут. Только поздравь всех форумчан с новым годом с оформлением сайта. :)

28 дек 2013, 21:58
Администратор

Участок №: 33
От всей души поздравляю всех форумчан с наступающим новым годом! :drinks: :D

28 дек 2013, 22:47

Участок №: 120
Сергей, по моим наблюдениям, на "Садоводе" взрослые елки продают с большой закрытой корневой системой. Так что копать много надо будет для взрослой елки. А мелкие елочки сажают саженцами по 10 см высотой ранней весной в чавкающую грязь. Ломом проделываете дырку в грунте, елочку в эту дырку и плотно сапогом прижимаете землю. Для надежности можно подергать за верхушку - если не тянется, значит посадили хорошо. (Технология посадки отработана лично мною, когда половину классов школы вывозили "на елочки" в лесничество.)

30 дек 2013, 01:00

Участок №: 82,83
Моя знакомая продаёт кедровую сибирскую сосну из Томского заповедника. Сейчас првезли кедрики 5-6 лет, высота до 50см, закрытая корневая система. Стоят 1500руб.

Звоните: 8(916)914 21 47 Лидия

21 апр 2014, 19:56
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ]