Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 сен 2018, 05:34

Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Нужен ли вам интернет? 

Нужен ли Вам в доме интернет?
Очень нужен! Готов на это потратиться 46%  46%  [ 12 ]
Иногда нужен. Поучаствую, если не дорого 46%  46%  [ 12 ]
Мне хватает Интернета в мобильном телефоне 8%  8%  [ 2 ]
Интернет совершенно не интересует 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 26

Нужен ли вам интернет? 
Автор Сообщение
Администратор

Участок №: 33
Готовы ли Вы финансово участвовать в подаче коллективной заявки на подвод к поселку сети Интернет? Речь не идет о какой то конкретной сумме. Хотелось бы примерно понять, сколько есть заинтересованных собственников. Естественно чем больше домов будет, тем больше шансов договориться с местным провайдером и тем дешевле все это обойдется.
ГОЛОСУЕМ!

23 дек 2013, 04:04

Участок №: 77-79
Я за понимание стоимости.
И вариантов какие могут быть.

24 дек 2013, 16:40

Участок №: 12
Пока нет но в дальнейшем будет нужен.

26 дек 2013, 12:25
Администратор

Сегодня общался на тему Интернет с волоколамской компанией. Получил конкретные цифры на коллективное подключение поселка к сети интернет. Речь идет о оптоволокне и высоких скоростях.

Есть два непонятных момента:

1. Не все собственники будут готовы участвовать в подключении поселка (а как мы понимаем, удовольствие это не дешевое). Но наверняка эти собственники захотят подключиться позже. И тут важно разработать какой то механизм, который позволил бы компенсировать затраты для тех, кто уже оплатил подключение. Например платеж за каждое новое подключение распределялся на счета ежемесячной оплаты тех, кто уже подключен.

То есть схема такая (условно, для примера):
Скажем подключение поселка стоит... допустим 700 тыс. Если в поселке 150 участков, значит для каждого дома оно обойдется в 4.600 руб.. НО!, на данном этапе установить интернет выявило желание только 7 человек. Это значит им придется заплатить по 100 тыс. руб. с каждого.
Ок. Допустим эти 7 человек оплатили подключение. И теперь каждый новый житель, желающий подключиться к сети, платит за подключение по 4.6оо руб, но деньги эти идут не провайдеру, а распределяются между всеми уже подключенными домами. Ну скажем эти средства могут зачисляться на личный счет оплаты ежемесячного пользования сетью Интернет.
Это первый вопрос.

И есть второй, не менее важный вопрос (а может даже и более важный) - нужен участок земли для установки вышки 25-30 метров. Я так полагаю, это уже вопрос к управляющей компании. Хотелось бы получить ответ от Андрея. Возможно ли такое. На вышку устанавливается антенна, направленная на Волоколамск.

Для антенны нужна прямая видимость на Волоколамск. Важно выяснить, возможно ли добиться этого при использовании мачты около 30 метров. Но это уже будут выяснять сотрудники провайдера.
Кто что думает?

27 дек 2013, 18:27
Администратор

Вот цифры для понимания цены вопроса:

Подключение всего поселка к сети Интернет 750 тыс. руб.
В эту сумму входит
1. Установка вышки 25-30 метров с заливкой фундамента и всем остальным - 250 тыс. руб.
2. Оборудование релейной станции и согласования в надзорных органах - 500 тыс руб.
Работы ведутся 3-5 месяцев.

По поселку прокладывается оптоволокно.
Подключение дома 10 тыс руб + стоимость роутера (около 3 тыс руб.)
Абонентская плата 450 руб. в месяц при 6 Мбит/с, 700 руб. в месяц при 10 Мбит/с.

Таким образом, исходя из 150 участков, на каждого получается подключение по 4.600 руб.
Чем меньше желающих, тем выше цена для каждого кто захочет провести интернет на данный момент. Но можно определить поэтапную схему компенсации, описанную мной выше.
Лично меня все устраивает. А что думаете Вы?

Компания TDS plus
http://www.tdsplus.ru
Тарифы на сайте.

27 дек 2013, 19:17

Участок №: 96,97
Меня тоже устраивает. Но сомневаюсь, что удастся собрать деньги со 150 участков, хорошо бы с 50 получилось.

27 дек 2013, 19:35

Участок №: 120
Готов поучаствовать. Даже если нас наберется 50 человек, думаю, 15 тыс. за выделенку на даче - вполне приемлемо.
Один только вопрос. Рядом с нами строится поселок "Ручьи -3". Эта вышка ведь тоже их может обслуживать. Их как-то в схему будем включать? Или они будут вариться сами по себе? Я этот вопрос задаю, потому что рано или поздно он все равно всплывет. Ну хотя бы потому, что у нас вроде бы одна компания и у людей, покупающих участки там, сразу встанет этот вопрос:"А нам?" Тем более если вышка будет где-то у деревни (насколько я помню рельеф местности там большие высоты), а кабель пройдет через "Ручьи-3"? И если мы сразу от них отделимся, то через какое расстояние компания-провайдер должна ставить другую вышку, чтобы они не мешали друг другу? И такой вопрос - а не придется ли нам выкупать дополнительный участок земли для этой вышки, если ее устанавливать вне границ нашего поселка?

30 дек 2013, 00:32

Участок №: 45
готов поучаствовать, хотя, подозрваю не соберёмся.

02 янв 2014, 12:09
Администратор

qwer писал(а):
подозрваю не соберёмся.

Основная проблема - это предоставление участка под вышку. Хотелось бы услышать мнение Андрея Тимонина. Если управляющая компания предоставит землю для антенны, остальные процедуры можно начать хоть завтра. Но вероятно с Интернетом нужно немного подождать, пока у нас есть другие важные вопросы, касающиеся общих принципов существования поселка. Отложим вопрос с интернетом немного "на потом", но общий настрой жителей хотелось бы понять...

02 янв 2014, 23:03

Участок №: 133
Уважаемые соседи, кто уже организовал у себя на даче интернет - посоветуйте с чего начать: что именно смотреть, из чего выбирать?
нужна устойчивая связь и хорошая скорость в том числе для настройки удаленного доступа к рабочему столу в г.Москва в течение выходных дней
и конечно за разумный тариф)))

20 май 2016, 10:07

Участок №: 133
Кто-то уже использует спутниковый доступ к Интернет через тарелку НТВ+? есть отзывы?

20 май 2016, 11:27
Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ]