Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 сен 2018, 20:58

Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Выбор канализации 

Какого типа канализацию Вы имеете/планируете сделать:
Аэрационная установка (Топас, Тверь и т.д.) 100%  100%  [ 8 ]
Классический септик (Танк, бетонные кольца и т.д.) 0%  0%  [ 0 ]
Изолированный септик 0%  0%  [ 0 ]
Разделение стоков 0%  0%  [ 0 ]
Выгребная яма 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 8

Выбор канализации 
Автор Сообщение

Участок №: 96,97
Хочу будущим летом заняться канализацией и мне предстоит определиться
по двум вопросам: тип канализации и как отводить стоки.

Предполагается, что летом будут проживать 2-3 чел., в остальное время
будут наезды по выходным.

Наблюдения показывают, что наш грунт очень плохо впитывает влагу, а для
3-х чел. нужно быть готовым принять 3х200 =600л/день, и в конечном итоге,
стоки нужно будет или сбрасывать в канаву по краю участка, или перекопать
пол участка под поле орошения...

Я также рассматривал возможность сбрасывать стоки в дренажный колодец.
Если посмотреть геологический разрез, то ниже 3м грунт меняется, и есть
надежда, что там вода будет уходить. Мои рабочие пробурили скважину на
3м, но ничего не изменилось... Есть ли у кого подобный опыт?

Если сбрасывать в канаву, то стоки должны быть чистыми. Лучшую очистку
дают аэрационные установки, но это только в случае, если они вышли на
режим (около 2 недель). Даже после этих установок СЭС не разрешает прямой
сброс в канаву без секции обеззараживания (это информация с форумов).
Если жить наездами, то велик риск, что септик слетит с режима, но в этом
случае время проживания не большое (2 дня в неделю), и объем сброса
относительно не велик.

Сейчас склоняюсь ставить аэрационную установку (душа лежит к твереобразным,
как более простым в обслуживании, но должен быть обеспечен подъезд асс. машины),
и после нее копать фильтрующую траншею с щебнем. Вот только встает вопрос
с промерзанием этой траншеи.

Очень интересует мнение жителей. Можно в личку.

27 дек 2013, 12:15

Участок №: 7
Имею опыт применения системы Топас более 4 лет с большой нагрузкой. Если трансформировать этот опыт к ДП Ручьи, то дополнительно необходимо будет поставить отстойник на 3 кольца, а после него траншею с гравием метров 5 в длину, а в глубину как получится, чтобы не было воды в траншее. Из отстойника 1 раз в год придется откачивать пену и ил.

27 дек 2013, 14:20

Алексей писал(а):
Имею опыт применения системы Топас более 4 лет с большой нагрузкой. Если трансформировать этот опыт к ДП Ручьи, то дополнительно необходимо будет поставить отстойник на 3 кольца, а после него траншею с гравием метров 5 в длину, а в глубину как получится, чтобы не было воды в траншее. Из отстойника 1 раз в год придется откачивать пену и ил.

Траншея у меня пойдет вдоль забора. Участок в этом месте имеет уклон от септика. Дно траншеи думаю сделать горизонтальным, на уровне дна канавы в конце уклона, т.е. в разрезе траншея будет иметь форму клина. В этом случае в ней не будет стоять вода. Придется все утеплять пенополистиролом. Отстойник -очень интересно, но если сделать его из колец, то боюсь, что их пучением разведет, и он будет заполнен водой также, как и наши водораспределительные колодцы.

----------------
Чирков Алексей

27 дек 2013, 18:59

Участок №: 7
Да у нас в Ручьях, надо эту модель совершенствовать.

27 дек 2013, 20:27

Устройство рассасывающей траншеи:
http://www.topas-100.ru/html-6/articles-9.html
Раздумываю взять за основу, только добавить в дальнем конце страхующую переливную трубу в канаву...

Пластиковые колодцы:
Секция насосная удлиненная -11 446,00 руб.,
Крышка -2 006,00 руб.:
http://www.td-san.ru/catalog/63.htm

Колодец дренажный POLEX-КДН (цельный, бесшовный) -7326руб.,
Крышка С для КДН -1840 руб.:
http://www.polexgroup.ru/fileadmin/user ... ki/KDN.gif

Цитаты из форумов:
Есть две точки зрения и два подхода на сброс воды после АУ - можно на открытый грунт
(потому что вода без цвета и без запаха) и нельзя на открытый грунт (потому что несмотря
на отсутствие цвета и запаха до норм она не дотягивает и нет блока обеззараживания).
-
Как говорится, если очень хочется в канаву, то попробуйте :) . Как говорил как-то один
знакомый про некий котеджный поселок в западном направлении от Москвы - все хорошо,
только по весне гавнецом попахивает... у всех по богатому топасы юбасы стоят, со 100%
очисткой с сбросом в канаву...:).

02 янв 2014, 14:39

Так случилось, что в праздники много размышлял на тему канализации, вот результат:

1. Септик.

Я решил ставить аэрационную установку. На калькуляторе сайта продавца ТОПАС-ов рассчитал залповый сброс и получил 380л (две раковины, два душа, два унитаза, стир. машина и кух. мойка). Этому соответствует ТОПАС-8. Но сомневаюсь, что 1-2 чел. его "прокормят", а ставить меньший и пускать в душ "по расписанию" :evil: . У топасов также большой список, чего нельзя в него бросать. В результате, стал смотреть альтернативу и остановился на твереобразном "лидере" с удлиненными горловинами. Позвонил, съездил, встретился с Алексеем (владелец одноименной фирмы-производителя). Выбор сделан: Лидер-0,6.

2. Утилизация стоков.

Я предполагаю, что будет постоянно проживать 1-3 чел. Почва -суглинок. На участке есть уклон, по краю идет дренажная канава, прямой сброс в которую не разрешается.

Хочу сделать, что бы все работало самотеком. Система должна поглощать стоки в грунт, но иметь возможность, в случае переполнения, сброса в канаву.

Как я понял, у систем почвенной фильтрации есть две проблемы: нужно иметь достаточную площадь впитывающей поверхности и решить проблему с заиливанием фильтра. Рассмотрим их последовательно:

А. Расчет площади впитывающей поверхности.

Когда покупал участок, то сделал снимки нескольких листов из гидрогеологического исследования нашего поселка. Сейчас они пригодились. Там показано, что на глубинах до 2м грунт содержит песчанных частиц -18%, пылевых -62%, глинистых -20%. Выдержка из http://www.goodgoods.ru/pages/content/1101882917.html: "В зависимости от соотношения количества песка и глины суглинки подразделяют на легкие и тяжелые. При содержании глинистых частиц от 20 до 30 % суглинок называется тяжелым, от 10 до 20 % — легким. Коэффициент фильтрации легких суглинков 0,05—0,1, тяжелых— О,01—0,05 м/ сутки ."

Т.е., если исходить из содержания глинистых частиц, имеется пограничный случай между легкими и тяжелыми суглинками. Тогда коэффициент фильтрации тоже должен быть промежуточным, и составлять около 0,05 м/сутки. Или, через 1м2 впитывающей поверхности за сутки может пройти до 50л воды. Это очень приблизительно. Так, при близком уровне грунтовых вод впитываемость может упасть.

Тогда площадь, необходимая для фильтрации 200л/сутки (норма для одного человека), должна быть не менее 4м2.
Я расчитываю на постоянное проживание 1-3 чел., т.е. площадь впитывания должна быть не менее 12м2. Если взять запас в 2раза, то не менее 24м2.

Я не знаю точно уровень грунтовых вод. В гидрогеологии сказано: "подземные воды вскрыты локально с глубины 1,2-4,2м". В июле 2012г. копался котлован под дом на глубину 1,2м и воды не было. Внизу участка, когда копали яму для туалета, на глубине около 50см появилась вода, но это может была дождевая или линза... В соседней ветке Василий (112 уч.) пишет, что водоносный слой начинается на 5 метрах. В общем, я склоняюсь, что копать нужно не глубоко.

Б. Заиливание фильтра.

Тут я вижу два подхода: или площадь поверхности, на которую льются стоки, должна быть очень большой (в этом смысле хорошо смотрятся фильтрующие туннели graf), чтобы проблема заиливания появилась не скоро, или делать конструкцию, которая бы позволяла бы относительно легко чистить/заменять эту поверхность. Решил пойти по второму пути. Где-то вычитал совет - на дно фильтрующего колодца постелить геотекстиль и присыпать его тонким слоем гравия. Тогда чистка будет сводиться к замене ткани и тонкого слоя гравия над ней.

Конструкция поглотителя.

В итоге решил сделать из одного полутораметрового кольца широкий и неглубокий фильтрующий колодец. Это скорее будет напоминать фильтрующую кассету. Далее к ней, вниз по участку, пристраивается рассасывающая траншея. Она заканчивается, когда, за счет уклона участка, верх засыпки сравняется с уровнем канавы. Правда, боюсь обратного перелива из канавы, возможно, нужно будет поставить обратный клапан.

Характеристики поглотителя: площадь впитывания -25,2 м2, объем засыпки (гравий+песок) -5,7 м3 (чтобы заполнить стоками, нужно 9 дней).

Ниже приведены виды поглотителя сбоку и сверху:

Вложения:
Канализ-02.jpg
Канализ-02.jpg [ 58.46 KiB | Просмотров: 4309 ]
Канализ-01.jpg
Канализ-01.jpg [ 60.64 KiB | Просмотров: 4309 ]

07 янв 2014, 18:39

Также возможен вариант (идея была предложена в офисе лидера), когда септик и колодец
монтируются в одном котловане, глубина которого определяется глубиной закапывания
септика.

В этом случае, если обойтись без траншеи, получается компактная конструкция с очень
не плохими параметрами: площадь впитывания -20,1м2, объем засыпки до уровня 90см (за
вычетом объема бочки септика) -5м3.

Вложения:
Канализ-03.jpg
Канализ-03.jpg [ 91.09 KiB | Просмотров: 4283 ]

08 янв 2014, 20:43
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ]