Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 июл 2018, 14:36

Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Свет в поселке в темное время суток 
Автор Сообщение

Участок №: 12
1.В сбербанке не приняли эту квитанцию на оплату электроэнергии. 2.Мягко сказать смешно, до собрания тариф по оплате электроэнергии был ниже чем после собрания. Ещё раз управляющая компания показала нам, что может диктовать нам свои условия. Платить надо. Но хочу спросить по какому тарифу? Если жильцы поселка не пляшут под дудку управляющей компании в лице директора, то им можно сделать козью морду. Нам ещё раз показали нужна-ли нам токая управляющая компания и такой директор?

30 дек 2013, 18:40
Администратор

Участок №: 33
Ночью так уличного освещения и нет. Со слов дамы из домика охраны - это распоряжение Тимонина. Как об стену головой... все в пустую. Обещал, обещал свет,... и ни чего.

15 фев 2014, 06:44

Участок №: 45
Вероятно, Андрей решил затягивать гайки.
Ночевали в январе и перед крайним собранием, охрана свет включала.

15 фев 2014, 16:17
Администратор

Сентябрь-октябрь 2014. Света в поселке так и нет. Включается в субботу на 2 часа. По будням вечером у нас в Ручьях как у негра самизнаетегде. Вот такой сервис за 2900 в месяц :ne_vi_del: Газа кстати тоже нет ;;-)))

02 окт 2014, 02:55

Участок №: 112
Ночного освещения в нашем посёлке в ближайшие годы точно не будет. Буду выходить из положения своими силами. Буду ставить уличный фонарь на своей опоре,подключать к своему счётчику. Ещё поставлю фотоэлемент на автоматическое включение вечером.

02 окт 2014, 13:59
Администратор

Василий писал(а):
Буду ставить уличный фонарь на своей опоре,подключать к своему счётчику. Ещё поставлю фотоэлемент на автоматическое включение вечером.

Такой замечательный фонарь горел во тьме нашего поселка. Очаг цивилизации можно сказать ;)
А тут проезжал мимо недавно... больше не горит :( Перегорел или передумали включать?

03 дек 2014, 22:06

Сергей привет! Звонил строителям по поводу фонаря, сказали что работает. Включается автоматически вечером. :son-ce: Форум стал очень красивый с появлением фото! В субботу с сыном еду на зимнюю рыбалку на Рузу. Приглашаю всех желающих. :ded_moroz:

04 дек 2014, 12:35
Администратор

А... я из далека глянул, не увидел света... наверное просто показалось. Фотки зимнего улова в студию! ;)

04 дек 2014, 14:17

Участок №: 29
Всем здравствуйте!
Я предлагаю администрации рассмотреть вопрос освещения поселка даже при этом трансформаторе. Путей решения много, просто не хотят заниматься. Наверно поступлю как Василий, только к счетчику подключать не буду!!! Я так думаю что возразить мне "командиры" не смогут,
так как я нахожусь в "ручьях", а они в "ламино"!!! А вот управляющего ДНП "Ручьи" просил бы подумать над этим вопросом, мы все оплачиваем а свет не горит!!! Если вы не собираетесь включать освещение и дальше то сделайте перерасчет оплаты!!!

04 дек 2014, 15:00

Как только наловим целую гору лещей, обязательно сфотографируем и выложим! :co_ol:

04 дек 2014, 15:00

Участок №: 134,135
А поделиться с соседями! Я рыбку люблю,только не рыбачка я. korntv:-)

04 дек 2014, 15:15
Администратор

Обсуждение собрания вынесено в отдельную ветку:
viewtopic.php?f=2&t=211

Администратор

08 дек 2014, 17:17
Администратор

Я и еще один собственник решили по примеру Василия 112 уч. повесить фонари уличного освещения на столбы, с подключением к своему счетчику. Порядком надоело жить без уличного освещения. На дворе 21 век, люди в космос летают, а у нас в поселке хоть глаз выколи, ни черта не видно. Правда звезды в темноте хорошо просматриваются :D
Выбрали оборудование, договорились с электриком, но Тимонин заявил: - "Столбы мои, фонари вешать запрещаю". Кувычкин тоже согласия не дал (кто бы сомневался). Мои доводы о том, что "все за наш счет и на пользу поселку" услышаны небыли.

Ну нет так нет. Ни чего нового. Купил светодиодный прожектор и повесил на дом, развернул в сторону улицы. Теперь участок дороги у нас перед домом освещен. Подключил прожектор к таймеру, свет автоматически включается и выключается в заданное время. Это хорошее дело, полезное и для нас и для соседей. Теперь в нашем поселке два светлых пяточка ночью, у Василия 112 участок и у нас 33 участок. Можно гулять от фонаря к фонарю :) Хотя конечно хотелось бы, что бы таких островков света становилось больше.

Изображение

Самое вкусное на десерт:
Давайте посчитаем, сколько же я буду платить за электроэнергию потраченную на уличное освещение, если мой фонарь будет гореть каждую ночь, освещая свой участок улицы в поселке круглый год. Светодиодный прожектор (как у меня) потребляет 20 ватт, а светит как лампа в 200 ватт! Света вполне достаточно (хотя при желании можно купить и на 300 и на 500 ватт). Допустим фонарь горит 8 часов в сутки. Значит за ночь он съедает 160 ватт электроэнергии. Умножаем эту сумму на 30 дней. Получается наш прожектор потратит за месяц 4.8 кВт⋅ч. Ночной тариф мосэнерго за электроэнергию составляет 1,63 руб./кВт-ч. Умножаем одно на другое и... внимание, сейчас момент истины!
- За электричество уличного фонаря выходит 7 руб, 82 копейки в месяц!!! Семь рублей в месяц! При таком раскладе странно, что свет в поселке до сих пор не горит. Нам говорят, что собираемых 200 тыс в месяц на освещение не хватает. Ну да, конечно :ni_zia:

Так что не ждите света от Тимонина. Я предлагаю всем ставить на участках свои собственные фонари для освещения улицы. Приобретайте светодиодные лампы, как наиболее экономичные. Если каждый житель поселка поставит у себя такой фонарь, то мы перестанем жить во тьме. Подключите его к датчику освещенности или к таймеру и пусть он все время светится по ночам (каждую ночь, даже если Вас нет). Это хорошее и полезное дело, не только для себя, но для всех нас. Так мы осветим поселок самостоятельно, что бы хоть можно было выйти вечером прогуляться, а не шастать по темноте.

25 апр 2015, 01:02

Вот это круто! :co_ol: Надо мне тоже диодную лампу купить, и вкрутить в фонарь.

25 апр 2015, 19:02
Администратор

Как известно, господин Тимонин оставил нашему поселку в наследство 320 тыс руб. долга за электроэнергию и как следствие, полное отсутствие уличного освещения в ночное время суток. Поселок ночью просто погружен во тьму.

Изображение

Долг по электроэнергии весьма внушительный, а свет в поселке нужен. Поэтому были предприняты следующие действия: все газоразрядные ртутные фонари в поселке (обычные уличные) были обесточены.

Изображение

Куплено 20 шт. экономичных светодиодных прожекторов потреблением по 50в. каждый. Яркость свечения при этом приблизительно соответствует обычной 500в. лампе накаливания. Прожекторы равномерно распределены по поселку. На прошлой неделе все оперативно повесили и подключили. Настроили новый режим включения/выключения.

Изображение

Прежняя система освещения не повреждена и может быть в любой момент реанимирована. Но пока мы вынуждены переходить на более экономичные варианты ламп.

Изображение

Вечером второго апреля сделал несколько фоток поселка. Правда погода была не очень, сильный и ветер и снег.

Изображение

Светильники влагозащищенные, на мет. кронштейне. В целом уровень яркости достаточный на первое время.

Изображение

Это конечно не Лас-Вегас, но все же поселок ожил.

Изображение

Изображение

Энергопотребление 20 прожекторов приблизительно 300 киловатт в месяц. Общая стоимость фонарей составила 24 тыс руб. Потраченная сумма полностью оправдывается экономичностью светильников при эксплуатации. Расход электроэнергии в денежном эквиваленте (по тарифу 4.5 руб клв/ч) составит всего 1350 рублей в месяц! Это за весь поселок, в режиме 10 часов в сутки! Результат считаю просто отличный!

Изображение

Из минусов - резкая граница между светом и тенью по бокам прожектора. Ну это уже издержки "прожекторной" конструкции. Потом что нибудь придумаем. Нарастим количество фонарей например.

Изображение

На первое время считаю это хороший способ воскресить наш поселок из кромешной тьмы, с текущим долгом 320 тыс за электроэнергию :cry:

Изображение

При таком мизерном энергопотреблении, я думаю в дальнейшем мы можем увеличить количество светильников как минимум вдвое (а то и в трое), что бы устранить темные "провалы" между освещенными зонами.

Изображение

Изображение

Как бы там ни было, уже сейчас стало возможным прогуляться по поселку вечером без фонарика.

Изображение

Изображение

Хорошо освещены те зоны поселка, которые дополнительно подсвечиваются прожекторами установленными жителями на свои дома.

Изображение

Такой прожектор включается автоматически, вне зависимости от того, есть Вы на даче или отсутствуете. Потребляет он всего какие то жалкие 6-8 рублей в месяц и при этом не только дополнительно освещает улицу для всех нас, но и в определенной степени "работает" на защиту от воров. Кого беспокоит вопрос безопасности дома - рекомендую! Фонарь подключается к обычному таймеру (350 руб в Леруа) или датчику освещенности.

Изображение

Изображение

Освещение въезда...

Изображение

Изображение

На сторожке установлены два дополнительных прожектора

Изображение

Поздравляю жителей с возвращением в наш поселок полноценного ночного освещения!
Жизнь налаживается :) Впереди лето! :dan_ser:

Изображение

05 апр 2016, 01:04
Администратор

Несколько раз у жителей возникал вопрос, в каком режиме теперь работает обновленное уличное освещение? Во сколько оно загорается и отключается? По каким дням (ох уж это прежняя власть? kosh:-(:)
Поясняю - отныне уличное освещение будет гореть как у всех нормальных людей, КАЖДУЮ ночь, без исключений (при Тимонине работало 2 часа по выходным :evil: ), с вечера до утра. Включением управляет электронное устройство, в "мозгах" которого заложены данные о календарных закатах и восходах на весь год для нашего региона. Освещение будет самостоятельно включаться и выключаться в соответствии с этими данными (с поправкой на сезонные изменения) Т.е. как такового точного времени "включения" и "выключения" нет. Оно разное, в зависимости от времени года и управляется электроникой автоматически.

05 апр 2016, 01:38

Участок №: 133
Просто супер! Спасибо огромное!
Сергей, проконсультируйте пжста как точно называется модель прожектора и его параметры (повешу на свой столб) и что еще нужно к нему купить чтобы тоже запрограммировать на автоматическое круглогодичное включение/отключение

05 апр 2016, 10:08
Ответить на тему   [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.