Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 25 апр 2018, 07:12

Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 Свет в поселке в темное время суток 
Автор Сообщение

Участок №: 146
Сергей, спасибо, огромная работа проделана. Хотелось бы подробней о теме "фонарь и защита от воров"У меня самый глухой угол в Посёлке.

05 апр 2016, 11:59
Администратор

Участок №: 33
Marina писал(а):
Просто супер! Спасибо огромное!
Сергей, проконсультируйте пжста как точно называется модель прожектора и его параметры (повешу на свой столб) и что еще нужно к нему купить чтобы тоже запрограммировать на автоматическое круглогодичное включение/отключение

Марина, а на Вашем столбе есть фонарь прежнего уличного освещения?
Если есть - то просто купить светодиодный прожектор и подключить его вместо прежнего фонаря (как мы везде сделали). Ну будет у нас не 20, а 21 прожектор в поселке. Дополнительные 50в cути не меняют. Я лично считаю чем больше фонарей, тем лучше.

Если столб изначально был без фонаря, но с счетчиком, то купить светодиодный прожектор и подключить к своему счетчику. При установке на столб можно вместо таймера использовать датчик уличного освещения. Он будет включать фонарь, когда на улице темнеет. Так сделано у Василия Янина на столбе перед 112 участком.

При установке на дом, дабы не портить фасад дополнительными железками (датчиком освещения), можно использовать таймер, как сделал я у себя. Продается таймер в Леруа Мерлен 350р. Просто торчит у Вас в розетке.

Прожектор: На столбы мы поставили светодиодные прожекторы производства WOLTA мощностью 50W. У меня на доме стоит 20W APEYRON. Можете вечером прогуляться и посмотреть, какой лично Вам больше подходит по свечению. Продаются и те и другие в Леруа.
30W стоит около 950 руб. 50W - 1350 руб.

По выбору марки - в целом берите любой если Вы не притязательны. Из двух указанных выше брендов (Волта и Апейрон), оба присутствуют в Леруа.

Я лично к источникам света отношусь требовательно. Если интересно - углублюсь... Если нет - можете дальше не читать ;)
Из представленных, мне лично больше нравятся прожекторы APEYRON (учитывая то, что я вообще противник LED освещения в принципе). Во первых WOLTA уж слишком адски мерцают, что очень вредно для зрения. В принципе практически все светодиодные лампы мерцают в той или иной степени (для дома я рекомендую использовать исключительно лампы накаливания!), но вопрос в уровне этого мерцания. У WOLTA оно уж слишком сильное.

phpBB [video]

APEYRON мерцает заметно меньше, что соответственно меньше вредит зрению и в меньшей степени влияет на утомляемость.
Второе - это спектр свечения. Не смотря на то, что у обоих прожекторов заявляется свечение как "холодный белый", фактическое значение ЦВЕТА свечения (температура в Кельвинах) отличается. Визуально свет прожекторов WOLTA кажется более "грязным", с примесями зеленоватого оттенка. У APEYRON свет наоборот, более "мертвенно" холодный дневной, более чистый. Разница кстати заметна и на фотках, которые я размещал. На въезде висят два прожектора APEYRON, которые я покупал отдельно. Все остальные 20 шт. по поселку - прожекторы марки WOLTA купленные позже.
На фото ниже хорошо видна разница в свечении. За воротами свет прожекторов APEYRON кажется более чистым белым, лучше соответствует заявленной температуре свечения 5600к (дневной свет).

Изображение

А вот свет от прожекторов WOLTA (свет которых виден на снегу в нижней части фото), кажется более желтовато-зеленым, "грязным".

Даже если Вы любите мягкое желтое освещение аналогичное лампам накаливания, то прожекторы WOLTA НЕ создают этого эффекта, как могло бы показаться на фото. На самом деле свечение холодное, но не ясное. Оно с цветными примесями, не похожее на дневной свет. Скорее отдаленно напоминает "грязный" спектр газоразрядных ртутных ламп.

APEYRON в свою очередь светятся более чисто, ясно... похожи на дневной свет, на сколько это вообще возможно в LED светильниках. У меня на доме стоит 20W прожектор APEYRON. На фото ниже можно примерно увидеть разницу. Вдалеке на столбе желто-зеленая WOLTA, вблизи у забора на снег падает синеватый свет от прожектора APEYRON, установленного у меня на доме.

Изображение

Ну вот собственно как то так. В итоге - я советую взять прожектор APEYRON мощностью 20..30...50W.
Для установки можно обратиться к управляющему, я ему передал контакты нашего электрика.
Берегите свое зрение и выбирайте правильные источники света! ;)

P.S. Если вдруг кому надо - у меня есть два очень мощных прожектора APEYRON 100W (мощность свечения соответствует примерно 1000W лампы накаливания. Новые в коробках. В Леруа они стоят 6500р шт. Отдам по 4700р каждый. Вдруг кому надо, обращайтесь.

06 апр 2016, 02:54
Администратор

Участок №: 33
Ольга писал(а):
Сергей, спасибо, огромная работа проделана. Хотелось бы подробней о теме "фонарь и защита от воров"У меня самый глухой угол в Посёлке.

Ольга, не берусь ни чего утверждать на этот счет, но мне кажется, что вор скорее полезет туда, где темно... А вот хорошо освещенные дома будет избегать. Особенно это касается прожектора, установленного на доме. Это косвенно намекает на то, что в доме теоретически кто то может быть.

06 апр 2016, 02:59

Участок №: 133
Сергей, спасибо за исчерпывающую консультацию!

06 апр 2016, 16:44
Ответить на тему   [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4